Teléfono de atención al cliente:
E-mail de atención al cliente:
info@TuLetrado.com

Ruta actual:   Familia   >>   Hijos   >>   Pensión alimentacia

Servicios Relacionados
Contratos Relacionados


Alimentos entre parientes

Interés: 0
Votaciones: 0Interés: 0
Votaciones: 0Interés: 0
Votaciones: 0Interés: 0
Votaciones: 0Interés: 0
Votaciones: 0

Me quiero separar de mi marido, tengo dos hijos, uno mayor de edad ¿puedo pedir alimentos a favor de mi hijo mayor dentro de mi proceso de separación matrimonial?

Si, usted esta legitimada para pedir alimentos sin que sea necesario que su hijo se persone en el procedimiento y ejercite la acción para exigir alimentos al amparo del articulo 93, parrafo 2 del codigo civil.




Soy estudiante, mis padres se quieren separar, ¿pueden mis gastos de matricula y alquiler de piso en el que vivo durante el cursoser considerados como pensión alimenticia a mi favor y no como gasto extraordinario?

Si, puesto que el articulo 142 del codigo civil incluye dentro del concepto de alimentos la educación e instrucción del alimentista ademas de la habitación. No hay base legal que permita considerar la matricula o el alquiler como gasto extraordinario, son necesidades que nuestro codigo civil incluye dentro de los alimentos.




Si le queda alguna duda Consulte a nuestros expertos.

Etiquetas relacionadas...

Abogados Cartagena, abogado Cartagena, abogadas Cartagena, abogada Cartagena, letrados Cartagena, letrado Cartagena, asesores Cartagena, asesor Cartagena, despachos Cartagena, despacho Cartagena, bufetes Cartagena, bufete Cartagena, abogacía Cartagena, servicios Cartagena, legales Cartagena, Derecho Cartagena, leyes Cartagena
Subir
Inicio  |  Nosotros  |  Contacto  |  Enlaces  |  Mapa Web  |  Política de Privacidad  |  Aviso Legal  |  Separaciones on line  |  Contratos personalizados  |  Consulte a un abogado  |  Traducciones juradas
© Copyright 2009. Bufete de Abogados María José Carrillo Sánchez. NIF: 22959510J. Calle Comedias, nº2, Planta 3 Cartagena (MURCIA)      Our English Site